«Малоэтажки» на рынке жилья

29 января 2014 г. (просмотров: 1093)

На смену популярным многоэтажкам приходят малоэтажные дома. Предложение такого жилья на рынке недвижимости с 2011 года выросло в три раза. Еще в конце 2010 года дома такого формата испытывали трудности при конкуренции с домами другого типа. Сейчас на рынке недвижимости устанавливается такая ситуация, когда «малоэтажки» способны конкурировать с высотками, и даже в некоторых случаях пользоваться большим спросом.

Стоит отметить, что сторону малоэтажных домов принимали как президент РФ В. Путин, так и премьер-министр Д. Медведев.

В течение года  спрос от потенциальных покупателей на такой вид жилья вырос приблизительно на 20%. По мнению экспертов это обусловлено тем, что жильцы помимо «четырех стен» хотят получить комфортные условия проживания, сюда же можно отнеси и  комфортную социальную обстановку, когда в небольших домах люди знакомы со всеми соседями.

Цена на такое жилье находятся на том же уровне, что и цены на квартиры в многоэтажных домах. Для Московской области цены находятся в диапазоне от 50 до 90 тысяч рублей за один квадратный метр.

В этом году ожидается усиление конкуренции в сегменте малоэтажного жилья. Так же ожидается сделать основной акцент на создание еще более комфортных условий проживания, включающие  новые проектные решения. Несколько лет считалось, что к малоэтажным домам следует причислять коттеджи и таунхаусы. Однако сейчас  такими называют  малоэтажные многоквартирные  дома.

Однако в резком увеличении спроса на малоэтажные дома есть и свои минусы. На рынке недвижимости стали появляться недобросовестные и непрофессиональные участники, которые желая заработать много денег, экономят на материал и возводят непригодные для жилья дома. Со временем, конечно, таких игроков вытеснят с рынка жилья, как сами потребители, так и более профессиональны компании.

Комментарии:
Добавить