Жилье со скидкой

14 февраля 2014 г. (просмотров: 989)

В планах Министерства строительства РФ построить еще 25 миллионов квадратных метров жилья, но при этом со стороны государства будет выплачена компенсация застройщикам за строительство инженерной инфраструктуры. Размер компенсации будет равен четырем тысячам рублей за один квадратный метр. Участники рынка утверждают, что данных выплат не всегда хватает для проведения нужных работ, поэтом нужен четко разработанный механизм сотрудничества с инженерными компаниями.

В скором времени Минстрой хочет внести проект в рамках программы «Жилье для российской семьи». В результате, 25 миллионов квадратных метров жилья будут построены за четыре года. Государство же согласно выплатить компенсации при условии, что при продаже квартир застройщик будет устанавливать цену, не превышающую 30 тысяч рублей за один квадратный метр, или 80 процентов от рыночной стоимости жилья в конкретном субъекте РФ. Если в течение полугода квартиры не будут пользоваться спросом, то они будут выкуплены агентством по ипотечному жилищному кредитованию.

Если говорить о финансировании инженерных коммуникаций, то оно будет осуществляться посредством облигаций и средств, вырученных за счет упорядочивания интернет-торговли.

Как рассказывают в Минстрое, основной проблемой при составлении законопроекта является то, что деньги привлекаются не из федерального бюджета, а из рынка жилья. Также предполагается, что дополнительным способом финансирования будет налог на недвижимость.

Среди субъектов РФ, участвующих в данной программе числятся республика Татарстан и Пензенская область.

Еще одним ключевым моментом считается контроль над распределением средств на строительство всех инфраструктур. Со стороны государства должен осуществляться контроль не только за ценообразованием,  но и самостоятельное привлечение инженерных строительных компаний.

Комментарии:
Добавить