Отсутствие господдержки владельцам самостроя

30 июня 2014 г. (просмотров: 946)

Новый закон Министерства финансов предполагает, что, то недвижимое имущество, которое не будет зарегистрировано, не возможно будет застраховать. Данный законопроект уже обсудили в правительстве, и теперь он отправлен на рассмотрение в ЦБ и Министерство юстиции.

Как стало известно, все нюансы нового законопроекта будут расписаны на уровне подзаконных актов. Согласно законопроекту начнет свое действие программа добровольного страхования имущества граждан при помощи государства. Программа нацелена на защиту россиян от потери недвижимого имущества в случае чрезвычайных ситуаций.

Ожидается, что финансовая поддержка от государства тем гражданам, кто остался без жилья будет сокращаться. Компенсацию смогут получить лишь те россияне, кто застраховал свою недвижимость. Причем со стороны государства будут выделяться те средства, которые будут пропорциональны выделяемым средствам страховыми компаниями.

Между тем самостоятельно построенные конструкции гражданам застраховать не удастся. По имеющейся статистике, каждый десятый дом, располагающийся на территории России, является незарегистрированным.

Тем владельцам, кто обладает незастрахованным жильем, в случае чрезвычайной ситуации предоставят жилплощадь согласно соцнорме, и на краткосрочное  пользование, а право собственности оформить не удастся. Так же стоит сказать, что оказание услуг по страхованию смогут осуществлять лишь те организации, которые будут удовлетворять требования, установленные государством.

Комментарии:
Добавить