По каким правилам будут утверждаться цены на земельные участки?!

31 марта 2015 г. (просмотров: 887)

Собственники жилых или садовых домов, расположенных на земельном участке, находящемся в федеральной собственности, смогут купить землю по цене 60% от ее кадастровой стоимости. Стоит отметить, что такое постановление подписал премьер-министр Дмитрий Медведев 26 марта 2015 года. Документ был опубликован в понедельник, 30 марта на сайте кабинета министров.

В соответствии со статьей 36 Земельного кодекса граждане и юридические лица — собственники зданий, строений, сооружений, расположенных на землях, находящихся в федеральной или муниципальной собственности, имеют исключительное право на приватизацию этих участков. Отметим, что до принятия правил, владельцы зданий имели право приобретать землю в размере кадастровой стоимости. С выходом постановления правительства эти граждане и юридические лица получили право на скидку.

«Правилами устанавливается, что гражданину, являющемуся собственником расположенных на приобретаемом участке индивидуального жилого дома, дачного или садового дома, гаража, цена земельного участка при его продаже определяется в размере 60% от кадастровой стоимости», — сообщается в документе.

«Также с учетом необходимости развития транспортной и инженерной инфраструктур цена земельного участка определяется в размере 60% от кадастровой стоимости при продаже его юридическому лицу — собственнику расположенного на этом участке здания, сооружения, являющегося объектом государственного значения», — комментируется в постановление.

При этом цена продажи земельных участков, предоставляемых юридическому лицу или некоммерческой организации, созданной гражданами для комплексного освоения территории и относящихся к имуществу общего пользования, определяется в размере 2,5% кадастровой стоимости.

 

Комментарии:
Добавить