Новая система налогообложения

21 июля 2014 г. (просмотров: 1032)

Собственники небольших квартир, площадь которых составляет не более 20 квадратных метров, комнат с площадью в 10 «квадратов» и частных домов с площадью в 50 «квадратов», могут не переживать – власти освободят их от выплаты нового налога на недвижимость физлиц. А вот те собственники, площадь недвижимости которых превышает установленные нормы, будут платить новый, увеличенный в разы налог.

Еще в начале лета правительством был внесен в Госдуму законопроект с изменениями в существующий Налоговый кодекс, с добавленной новой главой. Вплоть до 2020 года имеющийся налог на имущество физлиц будет измен налогом на недвижимое имущество физических лиц. Расчет будет производиться не из инвентаризационной, а из кадастровой стоимости объекта.

Причем минимальные квадратные метры будут вычитываться из общей площади объекта при формировании суммы налога. К примеру, по кадастровой оценке стоимость дома равна 2,4 миллионам рублей, а площадь составляет 93 «квадрата». Если ставка налога составляет 0,1 процента, то сбор будет равен 1105 рублей. Без вычета указанных 50 квадратов сбор бы равнялся 2390 рублей.

Также будет производиться регулировка размера налоговой ставки с учетом социальных категорий граждан. Каждый субъект России будет иметь право расширять льготы и увеличивать размер вычета, так же разрешено понижать ставки налога в зависимости от каких-либо особенностей. Так же стоит подчеркнуть, что если вычет по налогам будет превышать кадастровую стоимость всего объекта в целом, то налог уплачиваться не будет, так как он будет равняться нулю.

Перейти на новую систему уплаты налогов субъекты смогут после проведения кадастровой оценки зданий, причем автоматически произойдет отмена устаревшей системы выплат. Переход на новую систему будет происходить в течение пяти лет. А с 2020 года будет происходить рост ставки налога вплоть до 2025 года, когда она примет свое окончательное значение.

Стоит также отметить, что отдельно стоящие на территории дачных участков дома, сараи тоже будут подвержены регистрации, и на них будет действовать налоговая система. Если у налогоплательщика нет желания выплачивать налоги, он может снести постройку.

 

Комментарии:
Добавить