На каком этаже приобрести квартиру?

3 января 2014 г. (просмотров: 996)

При выборе новой квартиры, этаж, на котором будет располагаться новое жилье, обычно не играет большой роли. В основном люди обращают свое внимание на такие аспекты как район, расположения дома, тип дома, планировка квартиры, соотношение общей площади к жилой, количество комнат и т.п. Однако все же не стоит сбрасывать со счетов этажность квартиры. Впоследствии можно прийти к выводу, что на комфорт влияет высотное расположение квартиры.

Покупая квартиру на вторичном рынке жилья, покупатель, как правило, ограничен в выборе, нежели те, кто решил приобрести новое жилье в новостройке. При выборе уже готовой квартиры на первом плане стоят такие характеристики жилья как общее состояние квартиры и дома, юридическая чистота сделки, наличие транспортной доступности и т.д. Покупая квартиру в новостройке, после выбора конкретной компании-застройщика, строящего дома, квартиры с необходимой планировкой, можно уже приступить к выбору квартиры на определенном этаже, если их не успели разобрать покупатели до вас.

Обычно, при выборе квартиры, меньше всего предпочтение отдают первым и последним этажам домов. На первом этаже зачастую слышен шум с улицы, из-за излишней влажности, на стенах может образоваться плесень. Кроме того повышен риск проникновения в квартиру третьих лиц, поэтому хозяева вынуждены устанавливать на окна решетки, что не создает особого уюта. Последние же этажи славятся проблемой протекания крыш, однако как уверяют многие застройщики, у новых строящихся объектов данная проблема отсутствует.

Как отмечают некоторые специалисты, квартиры на верхних этажах имеют ряд преимуществ:

-отсутствие соседей сверху, следовательно, никто не сможет затопить;

-меньше доносящегося с улицы шума, пыли;

-лучший вид из окна.

Однако при выборе квартиры на верхнем этаже, не следует исключать возможную поломку лифта. Поэтому при покупке квартиры для пожилого человека, лучше приобретать квартиру на нижних этажах.

Комментарии:
Добавить